Через регионы средней полосы страны на восток стремительно мчится активный атлантический циклонический вихрь, который несет с собой повышение температурного фона, снегопады, метели и сильный ветер.

Циклон уже основательно подпортил погоду в Москве, Санкт-Петербурге, в ряде регионов севера, Черноземье, а также на Урале. В большинстве регионов температура воздуха подросла выше нормы на 2-3 градуса. Регионы Поволжья также не останутся в стороне. По прогнозам местных синоптиков, ложбина циклона заденет Самарскую область.

Так, сегодня в ночь в регионе будет облачно, местами ожидается небольшой снег, температура воздуха от 9 до 14 градусов мороза. Дальше из-за разрушения остатков мощного антициклона станет теплее. В воскресенье, 12 февраля, днем столбики термометров поднимутся до минус 3 градусов, в ряде районов будет идти небольшой снег, а порывы южного ветра будут достигать 15 - 20 м/с.

В понедельник и вторник осадки станут заметнее, повсеместно будет наблюдаться облачность. По ночам синоптики обещают в среднем 5-10 градусов мороза, а днем 13 февраля воздух в Самарской области прогреется до 0 градусов. По информации популярного метеоресурса Gismeteo.ru, снегопады различной интенсивности в Самарской области продолжатся до субботы, 18 февраля. Похожая картина будет наблюдаться и в Москве, а в Санкт-Петербурге снегопад ожидается еще и в понедельник.

Чем дальше на восток, тем будет холоднее. На Урале дневные температуры будут колебаться в пределах от минус 2 до 6 градусов, а в Западной Сибири будет солнечная погода и 8-16 градусов мороза.



фото: КТВ-ЛУЧ

Скрин: Gismeteo.ru