Глубокий атлантический циклон вышел в северные широты Европейской территории России.

Циклон принес на континент теплую и влажную воздушную массу. Самарская область также оказалась в зоне влияния теплого фронта этого циклонического вихря. За несколько дней температура воздуха в регионе приблизилась к слабоотрицательным значениям.

- В начале первой календарной недели нового года с очередным атмосферным фронтом в нашу область придет зона с умеренными и сильными осадками в виде мокрого снега и дождя, местами с метелью и порывистым ветром. В такую ненастную погоду особенно надо быть внимательными на дорогах, - предупредили синоптики ФГБУ «Приволжское УГМС».

Сегодня в ночь в Самарской области будет облачно, ожидаются осадки, местами сильные, в виде снега, мокрого снега. В ряде районов снегопад будет переходить в метель, порывы ветра будут достигать 16-21 м/с, а воздух временами будет прогреваться до плюс 1 градуса.

Днем, в понедельник, 2 января, также будет облачно, синоптики прогнозируют осадки, местами сильные, в виде снега, мокрого снега и дождя, местами метель, налипание мокрого снега и гололед. К середине дня воздух прогреется до аномальных плюс 4 градусов, порывы юго-западного ветра будут достигать 16-21 м/с. На дорогах гололедица снежный накат. В экстренных службах Самарской области рекомендуют жителям не выезжать в этот день на дороги на личных автомобилях.

3 января погода даст небольшую "передышку", днем ветер стихнет, а снегопад поубавит свой пыл. Станет прохладнее: ночью до минус 8 градусов, днем - даже до 6 градусов мороза.

В среду, 4 января, снова потеплеет до 0 градусов, будет облачно и на регион ночью снова обрушится снег, мокрый снег, местами сильный. Днем снегопад ослабеет, столбики термометров будет колебаться в районе ноля градусов.

фото: КТВ-ЛУЧ