Погода в России в конце января обещает быть контрастной. В азиатской части страны синоптики обещают аномальные морозы и в тоже время в ряде регионов погода из-за воздушных масс с Атлантики перейдет на "весенний" график. Зона потепления обещает быть обширной.

- Северную половину Урала ожидает заметное потепление. Уже в конце недели в Екатеринбурге, например, температура будет выше нормы на 8-10 градусов. Это касается также Омской, Томской, Новосибирской областей. В северной половине Приволжского федерального округа тоже температура будет на 10-12 градусов выше нормы - Нижегородская, Кировская области, Пермский край. Впечатляющие аномалии, - заявил сегодня, 23 января, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд (цитата по ТАСС).

В зону потепления к концу недели, по словам главного синоптика страны, войдут, как минимум, Свердловская, Омская, Томская, Новосибирская, Кировская и Нижегородская области. А в центральных и южных районах Красноярского края к концу недели температура будет на 12 градусов выше климатической нормы.

Вне аномальных температурных зон останутся регионы Центрального федерального округа, где отклонение от нормы будет составлять всего 2-3 градуса. Что же касается Самарской области, то здесь в первой половине недели сохранится умеренно морозная погода. Сегодня днем столбики термометров покажут 5-10 градусов. Во вторник и среду в ночные часы воздух в Самарской области будет остывать максимум до минус 19 - 24 градусов, а днем температура воздуха будет колебаться в пределах от 8 до минус 13 градусов.

фото: unsplash.com