Погоду в регионе определяет атмосферный фронт.

- До конца рабочей недели в регионе сохранится по-летнему неустойчивый характер погоды, обусловленный влиянием атмосферного фронта. Местами ожидаются кратковременные грозовые дожди со шквалистым усилением ветра. Температурный фон будет выше своей климатической нормы, - сообщили синоптики Приволжского УГМС.

В центре погоды "Фобос" разъяснили, что по европейской части страны "путешествуют" сразу два атлантических циклона. Один из них только начинает портить погоду в западных областях страны, а другой уходит за Урал в Сибирь. Синоптики считают, что мощные грозовые ливни продолжатся по обе стороны Уральского хребта.

Сегодня вечером над Сызранью гремел гром, прошел ливень и, судя по всему, он не последний. В ночь на четверг, 23 июня, в Самарской области местами ожидаются грозы и кратковременные дожди. Днем к середине дня воздух прогреется до плюс 30 градусов, что, собственно говоря, не исключает ливни, грозы и порывы ветра до 15-20 м/с.

В пятницу, 24 июня, существенных перемен в погоде не ожидается. Прогнозируются кратковременные дожди, грозы и сильные порывы ветра днем и ночью. Днем столбики термометров покажут от 22 до 27 градусов тепла. А в субботу воздух днем прогреется до плюс 25 градусов, вероятность осадков низка.

В Гидрометцентре России оптимизм поубавился и синоптики полагают, что летом 2022 года вряд ли придет такая же сильная жара, как в прошлом году. Погода будет неоднородной, подчеркнул в интервью «Известиям» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.