Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Цифровой рубль

Одним их ключевых проектов до 2030 года власти назвали запуск и развитие цифрового рубля. Многие эксперты считают, что в ближайшие годы кошельки россиян «полегчают» от наличности и цифровой рубль станет серьезным конкурентом традиционных денег. По их мнению, эта третья форма нацвалюты должна способствовать дальнейшему развитию платежной инфраструктуры, повышению конкуренции и распространению новых инновационных финансовых инструментов.

Планируется провести пилотные операции с реальными деньгами, постепенно расширяя число участников и видов операций. По словам депутаа Госдумы Анатолия Аксакова, ожидается, что со второго квартала 2023 года российские компании и граждане станут использовать цифровой рубль в расчетах.

Жилье без ипотеки

В России придумали, как гражданам обзавестись жильем без всякой ипотеки. Доступность квартир можно повысить, развивая рынок их аренды и лизинга, считают в ЦБ РФ. Последний вариант предусматривает возможность поэтапного приобретения жилья в собственность с условием аренды невыкупленной части. Арендатор, погашая ежемесячно обязательные платежи в течение длительного времени, поэтапно становится владельцем квартиры.

По словам экспертов, у большинства россиян возможности приобрести жилье даже в ипотеку весьма ограничены. Поэтому стоит рассмотреть вариант, когда государство или коммерческие инвесторы вкладывали деньги в строительство жилья, а потом люди могли бы жить там и платить за его использование.

Свидетельства обстрела в Макеевке

Подробности обстрела в Макеевке рассказали бойцы, которые сейчас проходят лечение. В госпитале с ними пообщался ведущий Владимир Соловьев в рамках своего проекта СоловьёвLIFE.

- Третий взрыв: по голове, по лицу осколки, кирпичи на голову. Звон в ушах, по лицу все течет. Смотрю, здания нет уже. Со мной рядом парнишка был, смотрю парнишки тоже нет уже. Просто гора стройматериалов. Взрывы продолжились изнутри, и я уже понял, что ничем уже не смогу помочь, - вспоминает тот момент один из бойцов.

Еще один участник тех событий рассказал, что командир роты до последнего вытаскивал бойцов из обстрелянного здания.

- Полез третий раз он и присыпало его, - говорит раненый.

Погодные качели

В европейской части России начинают раскачиваться очередные погодные качели. После аномальных морозов, северо-запад страны уже встречает теплый атмосферный фронт атлантического циклона, передает центр погоды «Фобос». И если на остальной территории Европейской России еще сохраняются холода с температурами под -30 градусов, то уже с завтрашнего дня столбики термометров поползут вверх и к выходным местами будет до ноля градусов.

Тем временем, в Самарской области 12 и 13 января сохранится аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 9 градусов и более.

Фото: КТВ-ЛУЧ