Сегодня мужчина, которого приговорили к шести с половиной годам тюрьмы, попросил суд оправдать его.

В четверг, 28 февраля, началось рассмотрение апелляционной жалобы Романа Звонова, отбывающего срок за смерть двух подростков в жутком ДТП, произошедшем в Воронежской области.

Мужчину осудили на 6 лет и 7 месяцев. Такое наказание водитель посчитал слишком суровым. Он до сих пор считает себя невиновным в гибели ребят. Сегодня Роман Звонов выступил из СИЗО Сызрани по конференц-связи. Находясь перед камерой, он прикрывал рукой один глаз - в жуткой аварии он лишился органа зрения. До сих пор не извинившийся за гибель 16-летних Саши Бокарева и Паши Попова мужчина обжаловал приговор, попросив оправдать его.

Как сообщается в апелляционной жалобе, вина автомобилиста «была установлена на основании недопустимого доказательства», а именно: на заключении эксперта, который, с одной стороны, установил, что водитель ВАЗа и подростки на мопеде ехали по своим полосам, а с другой - что автомобилист выехал на полметра встречной полосы, после чего произошло столкновение. Эти выводы, как считает адвокат Романа Звонова, являются взаимоисключающими.

Не согласился также с приговором представитель потерпевших. Он напомнил о показаниях очевидца, который утверждал, что в день трагедии Роман Звонов употреблял вместе с ним спиртное, после чего сел за руль. Кроме того, были свидетели, сообщавшие о внешних признаках алкогольного опьянения у автомобилиста. Юрист попросил апелляционную инстанцию изменить статью на «пьяную» и увеличить наказание для осужденного.

Впрочем, суд отложил рассмотрение дела и назначил повторное слушание на 13 марта.

- Я думаю, Роман Звонов должен сидеть в тюрьме. Мы крепимся, но боль утраты еще не утихла, хотя прошло уже четыре года. Я надеюсь на самое строгое наказание для него из тех, которые возможны, – рассказал отец погибшего мальчика Михаил Попов. - Я считаю справедливым требования прокуратуры, потому что по показаниям очевидцев собрана основательная доказательная база. То, что он скрылся с места ДТП, это не показатель. Иначе все бы так убегали, и никто не мог бы доказать, что человек за рулем был в нетрезвом виде. Добиваться оправдательного приговора – это, конечно, его право. Но я к этому отношусь негативно.

источник: «Воронежский городской портал»