Закрытые границы из-за коронавируса ведут к повышению цен на многие товары.

Покупателей ожидают ценовые скачки на продукты, которые поставляются из других стран. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказала директор одного из специализированных магазинов в районе Образцовской площадки Сызрани. Закрытие границ и взимание платы с грузовиков по российской системе «Платон», ведут к подорожанию фруктов и овощей, поставляемых из Турции, Узбекистана, Азербайджана и других государств.

– Первой весточкой стали лимоны. Турецкие партии на оптовых базах кончаются, теперь идут узбекские гибриды. Цены на лимоны взлетели до 400-550 рублей. Дальше ждите сюрпризов с картошкой. Мордовская кончается: будем больше торговать импортной, дорогой, – пояснила собеседница.

Картошку сегодня можно купить по цене от 22 до 60 руб. за килограмм; репчатый лук – 45; капусту – 22; морковь – 26-56 рублей за кг.

Но овощи и фрукты – не единственные важные продукты. Цены на рис и гречку от большинства производителей уже увеличились на 10-30 рублей. Гречка «Ядрица» встречается по 108 руб. за 900 грамм; рис стоит и 60, и 92, и 108 рублей за пачку; пшено – 75 рублей. Дешевые крупы есть, но они отличаются низким качеством, поэтому сэкономить на них можно, ухудшив свой рацион питания.

– Неудивительно, что продукты становятся дороже. Карантин по коронавирусу спровоцировал закрытие предприятий по всему миру, поставил на грань банкротства многих предпринимателей. Посему выживать в отсутствие прибыли будут за счет повышения цен на свою продукцию, – поделились мнением некоторые покупатели района Образцовской площадки.

Впрочем, есть и хорошие новости, если речь заходит о помидорах и огурцах из тепличных хозяйств. Эти овощи во многих торговых точках Сызрани подешевели до 90 рублей за кило. Не так страшно выглядят ценники и на яйца. В преддверии Пасхи, их стоимость хоть и выросла, но незначительно В супермаркетах десяток яиц, в зависимости от категории, можно приобрести за 54, 63 и 80 рублей.