Андреянов был арестован за защиту интересов крестьян.

Администрация продолжает публиковать материалы в рамках рубрики «Выдающиеся личности Сызрани». В ней рассказывается о наших земляках, вошедших в историю города, самарской губернии и России в целом.

На сей раз речь зашла о депутате Государственной Думы I созыва от крестьян Сызранского уезда –Андрее Андреянове.

Андрей Павлович родился 30 ноября 1870 года в селе Томышево Сызранского уезда в семье бедного крестьянина. Окончив сельскую школу, с 12 лет становится писцом в волостном правлении, а впоследствии – волостным писарем. В начале 1898 г. был выбран волостным старшиной села Томышево, потом – в гласные Сызранского уездного земского собрания, здесь избирается в члены уездной земской управы и переезжает на постоянное жительство в Сызрань.

В течение восьмилетней службы Андреянов много сил положил на строительство школ, больниц, мостов. Все бы ничего, если бы он не совершил роковую для себя ошибку в 1905 году, выступив в защиту интересов крестьян. За это он был арестован и посажен в тюрьму по распоряжению властей. Впрочем, вскоре из-за плохого самочувствия выпущен на поруки.

В 1906 году Андреянова избрали депутатом I Государственной Думы. Там он принадлежал к группе так называемых крестьян-трудовиков. Однако сызранец быстро разочаровался в ее действенности. Горячо переживая все происходящее, он страшно волновался и 16 мая внезапно скончался от паралича сердца.

Как подчеркивают историки, похороны превратились в революционное восстание, которое продолжалось до конца весны и первую половину лета, вплоть до страшного пожара 5 июля.