Женщина пожаловалась в редакцию КТВ-ЛУЧ, что железная дорога и завод «Сызраньсельмаш», которые находятся недалеко от ее дома, работают слишком шумно, и попросила принять меры.

Жительница двухквартирного деревянного дома на ул. Хлебная, в котором она проживает более 40 лет, рассказала, что уже давно страдает от двух не слишком тихих соседей - завода и железной дороги.

- Проблемы начались с 2002 года, когда вблизи дома сделали площадку для электровозов. А в этом году повысился уровень шума еще и на заводе, - жалуется женщина.

Для замера уровня шума приезжали специалисты, однако результат не превысил норму. Пожилая женщина все равно настаивает на том, что ее права нарушают, и готова идти в суд. Требование конкретное - переселение в другое жилье.

- Здесь настолько шумно, что мы не слышим друг друга даже на улице, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ женщина. По ее словам, от такого «громкого» соседства страдает еще пять семей по соседству.

Напомним, что оптимальным шумовым фоном считается значение в 20 децибел. Для сравнения: городской шум в среднем составляет от 30 до 40 дБ. Высокий уровень шума, какой может быть на территориях рядом с промышленными предприятиями, вызывает головные боли и повышает давление.

на фото: фрагмент плаката «Не болтай», авторы Нина Ватолина и Николай Денисов, СССР, 1941 год.