Для жителей Сызранского и Шигонского районов поступили два микроавтобуса со специальным подъемником.

Для обслуживания пожилых сельчан Сызранского и Шигонского районов в Комплексный центр соцобслуживания населения Западного округа поступили два специализированных автомобиля. Техника будет использоваться для перевозки пожилых людей в больницы. Для Сызрани такая полезная техника пока не выделена, хотя заявка от центра подана давно.

Всего центры соцобслуживания Самарской области получили 31 автомобиль. Вместимость автомобилей составит восемь человек, включая двух пассажиров на инвалидных колясках. Каждая машина оборудована электроподъемником, который рассчитан на вес до 380 кг.

- Эти машины будут использоваться для перевозки пожилых людей, которые живут в сельской местности, от дома до медицинских учреждений для прохождения профосмотров. Уже в этом году мы планируем охватить профосмотрами, включая диспансеризацию, около 23% представителей старшего поколения, а к 2024 году — не менее 70% населения старше 65 лет, – отметил Александр Фетисов, зампредседателя регионального правительства, когда вручал руководителям центров ключи от машин.

Среди получателей - Ирина Хурсюк, руководитель центра соцобслуживания населения Западного округа, куда входят два района - Сызрань и Октябрьск. Как рассказала Ирина Борисовна корреспонденту КТВ-ЛУЧ, предполагается, что спецтранспортом смогут пользоваться не только пожилые люди, но и те, кто временно потерял трудоспособность и испытывает затруднение, добираясь к врачам. Не исключено, что спецавтобусами смогут также пользоваться и другие категории сельчан.

- До 1 августа этот вопрос должен решиться, - ответила Ирина Хурсюк. - Также на дом к жителям Сызранского и Шигонского районов смогут выезжать специалисты, работающие по психологическим методикам - если такое решение будет принято.

Что касается ожидаемого поступления автомобилей в Сызрань, Ирина Хурсюк отметила: это возможно, по мере поступления финансирования: транспорт для сельчан был приобретен в рамках программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Как, в свою очередь, отметили в региональном правительстве, в ближайшее время в районы области поступят еще пять машин. Их закупят на деньги, сэкономленные на торгах по основной партии, а также на дополнительные средства из федерального бюджета, уточняет "КП-Самара".