Прежде чем что-то платить и вообще пускать кого-либо на свой порог, проверьте документы.

Россиянам в ближайшее время проведут замену счетчиков, а начислять оплату услуг ЖКХ начнут по-новому, сообщает ФТаймс со ссылкой на Лайф.

Замена счетчиков началась еще в 2020 году и в этом году планируется полностью завершить этот процесс. Пока замена счетчиков проходит без штрафов, а эксперты напоминают, что умные счетчики имеют ряд преимуществ перед обычными. Они позволяют сделать контроль за потреблением ресурсов гораздо более легким как для компаний-поставщиков, так и для самих потребителей. Все это благодаря тому, что умный счетчик хранит и защищает данные о расходах электроэнергии, а также сам передает показания энергетическим компаниям через мобильный телефон, домашний Wi-Fi.

Главная же цель умного счетчика – переложить ответственность за неуплату только на неплательщика, а не разбивать долг на всех потребителей посредством увеличения тарифа.

При этом правоохранители напоминают, что мошенники очень тщательно следят за новшествами в законодательстве. Так, в январе активизировались те, кто под прикрытием коммунальных служб приходят к людям и требуют деньги за установку новых счетчиков.

Жильцам домов рекомендуется прежде чем что-то платить и вообще пускать кого-либо на свой порог, проверьте документы якобы проверяющего или представителя компании, от которой он представился.

фото: КТВ-ЛУЧ