Пожилой мужчина не смог пережить обвинения в хранении наркотиков.

Набирает широкий общественный резонанс трагедия в городе Нарткала, что в республике Кабардино-Балкария. Там 85-летний Николай Захарченко свел счеты с жизнью после того, как полиция заподозрила его в выращивании и хранении марихуаны.

Вдова ветерана труда Евгения шокирована происходившими последние дни событиями. По ее словам, куст конопли под два метра случайно вымахал на краю участка у забора. Мужчина плохо видел (катаракта обоих глаз), перенес инфаркт, страдал от сахарного диабета. Но за участком и хозяйством следил самостоятельно. Вот только, по злому стечению обстоятельств, там косить не успевал.

- Мы ее точно не сажали. Скорее всего, занесло пару семечек. Коля срезал огромные стебли - хотел скормить кроликам. Но тут нагрянули наркополицейские, человек 12. 12 человек. Кусты из корыта поместили в черные пакеты, опечатали. Мужа где-то часов пять продержали в отделении. Просили подписать какие-то бумаги, читать ничего не давали, мол, ты подпиши, отец, позже все объясним. Когда вернулся, очень переживал, что ему так запятнали репутацию, - рассказала убитая горем супруга журналистам РИА Новости.

По ее словам, над объяснением пенсионера, что "травка" предназначалась питомцам, стражи порядка только посмеялись. Мол, какие кролики будут есть коноплю. В ответ хозяин участка поднял с земли пару листочков и положил в клетку с животными. Те лишь понюхали и мигом прожевали.

К слову, в протоколе правоохранители указали: "хранил для личного потребления без цели сбыта". Так или иначе, спустя двое суток жена нашла тело мужа в сарае. В найденной рядом предсмертной записке Захарченко попрощался с родными, попросил прощения и написал, что не виноват.

- Мы с ним 62 года душа в душу прожили. И никогда он не падал духом. Наоборот, все время поддерживал. Двадцать лет назад у меня нашли рак молочной железы, отняли грудь, так он травками отпаивал, говорил, я у него самая красивая, — вспоминает вдова.

Похоронили Николая Макаровича 20 августа. Теперь Евгения думает, как вернуть мужу доброе имя.