С этим днем связано множество традиций.

Один из самых чтимых православными верующими праздник приходится на 14 октября. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в честь события, которое произошло в Константинополе в 910 году. В это время к городу подступили вражеские войска, и жители молились Богу о защите. Тогда Божья Матерь простерла свой покров над молящимися людьми в знак своего заступничества.

В этот день верующие стараются посетить праздничное богослужение. Они пройдут во всех храмах Сызрани. 14 октября наши предки обязательно пекли блины, чтобы помянуть усопших родственников. Покров считали началом свадебной поры. Незамужние девушки с раннего утра шли в церковь и ставили праздничную свечу. Они молились о скором и счастливом замужестве. Кстати, есть поверье, согласно которому в этот день нельзя отказываться от предложения руки и сердца. Якобы, иначе личная жизнь девушки может сложиться неудачно.

Этот светлый христианский праздник нужно проводить в мире и согласии. Нельзя сквернословить, ссориться или проявлять агрессию. Наши предки верили, что в этот день лучше не убираться дома, сделав это накануне. Не рекомендуется отказывать в помощи тем, кому она необходима. Есть еще одна примета, которая вряд ли связана с церковными традициями. Говорили, что 14 октября не стоит брать или давать деньги в долг, в противном случае у человека начнутся неприятности с финансами.

В народе говорили: "До Покрова – осень, после Покрова – зима наступает". Однако, если 14 октября ясный и теплый день, то осень обещает быть долгой, а снега не будет до 21 ноября.

фото: КТВ-ЛУЧ