По погоде этого дня судят о предстоящей зиме.

14 октября верующие отметят один из великих православных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. В этот день вспоминают событие, которое произошло в Константинополе в 910 году. К городу подступили вражеские войска, и жители молились Богу о защите. Тогда Божья Матерь простерла свой покров над молящимися людьми в знак своего заступничества.

Для верующих в этот день важно посетить праздничную службу в храме. Есть примета, согласно которой незамужняя девушка в этот праздник должна поставить свечку перед образом Богоматери и помолиться об удачном замужестве. Главное делать это с верой, и тогда девушка скоро встретит свою любовь.

В это время на Руси начиналась пора свадеб. Юноши сватались к своим возлюбленным и намечали дату свадебного торжества.

В праздник Покрова не советуют заниматься генеральной уборкой в доме, стиркой, ремонтом или строительством. Порядок в жилище лучше навести заранее, а 14 октября сделать только мелкие домашние дела. Как и в любой православный праздник, в этот день под запретом любой негатив: ругань, осуждение, сквернословие, зависть и прочее.

В этот день хозяйки пекли блины, а также различные пирожки и булочки. Ими угощали близких и нуждающихся, чтобы помянуть усопших близких.

На праздничный стол ставили блюдечко с молоком в качестве подношения Домовому, чтобы он защищал жилье и семью от разных бедствий и напастей.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы принято внимательно следить за погодой. Считается, что если в этот день солнечно и тепло, то грядущая зима будет мягкой. Холодный ветер и заморозки к суровой зиме.

Фото: КТВ-ЛУЧ