У посетителей супермаркетов все чаще странным образом исчезают накопленные бонусы.

Жители Сызрани бьют тревогу из-за пропажи баллов с накопительных карт сети супермаркетов «Магнит». В социальных сетях местная жительница Александра пожаловалась, что у её матери пропали 180 баллов, что приравнивается к 180 рублям.

Куда они делись, выяснилось только после проверки истории покупок через мобильное приложение «Магнита». Оказалось, кто-то списал баллы на покупку кофе. Об этом свидетельствует прикрепленный женщиной к тексту скриншот с телефона.

- Получается, вывод следующий: штрих-код с карты был сфотографирован на кассе и через Интернет переправлен кому-то в Тольятти, а доступ к карте был только у кассира. Прошу сеть магазинов «Магнит» запретить персоналу на кассе пользоваться телефонами, а покупателям рекомендую быть бдительнее: вас в любой момент могут обмануть! – пишет горожанка.


В комментариях сызранцы рассказали о произошедших с ними аналогичных случаях. Например, в Саратове кто-то потратил бонусы на красную икру и масло. Ещё одна женщина упомянула о эпизоде, когда её баллы с карты сети «Пятерочка» кто-то потратил на коньяк, сигареты и кока-колу.

Так или иначе, многие пользователи встали на защиту обвиненных кассиров. Они отметили, что у системы зачисления и списания баллов слабая защита, а «хакеры не дремлют». Также они заявили, что зачастую проблема решается звонком на «горячую линию».