Некоторые граждане заселялись в дома, которые уже планировались под снос.

Среди жильцов 41 квартиры, расселенных в 2021 году из аварийных домов Сызрани, не все получили новое жилье от государства. Собственники 35 расселенных квартир, в которых проживало 50 человек, получили выкупную стоимость за аварийное жилье. Об этом сообщил Сергей Никишин, начальник производственно-технического отделав Комитета ЖКХ. Расселение ведется по государственной программе, в которую вошли 244 дома, признанные аварийными и подлежащими сносу с 01.01.2012 по 01.01.2017 годы.

Дело в том, что с прошлого года расселение аварийных домов стало происходить по новым правилам. В Жилищный кодекс были внесены поправки, согласно которым если гражданин стал собственником помещения уже после признания дома аварийным, то он имеет право лишь на получение компенсации в том же размере, за который он приобрел долю в квартире. Так законодатели захотели прекратить злоупотребления, когда сразу после признания дома аварийным, все члены семьи собственника квартиры становились сособственниками.

Были случаи, когда люди специально покупали аварийное жилье, чтобы после его сноса стать новоселами в новостройках. Теперь получить новую квартиру им не суждено. Исключение сделано только для случаев, когда квартира в аварийном доме была получена по наследству.

Хотя в ряде случаев продавцы недвижимости специально скрывали от покупателей факт признания дома аварийным. А у покупателей денег хватало лишь на лачугу в ветхом доме. По таким случаям, выдача новых квартир решается в суде.

Фото КТВ-ЛУЧ