Число прихожан по наблюдению священников не уменьшилось.

Количество посетителей в сызранских храмах остается на прежнем уровне. Об этом рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ настоятель храма иконы Феодоровской Божией матери игумен Марк.

- Пока я не замечал, что каким-то образом уменьшилось число молящихся в храме, и у них есть какие-то опасения. Никаких вопросов, связанных с коронавирусной инфекцией как-то не возникало. Как проходила служба, так и проходит. Люди сейчас соблюдают Великий пост и жизнь идет своим чередом. Я думаю, что соблюдать меры гигиены нужно обязательно, относиться с предосторожностью. Но, в первую очередь, мы все-таки полагаемся на волю Божью, наденемся, что без его благой воли ни один волос с головы человека не упадет, - рассказал отец Марк.

Отметим, что в Сызрани нет запрета на участие в церковных службах прихожан. Однако, с подобной проблемой, например, столкнулось духовенство Санкт-Петербурга, после постановления губернатора Александра Беглова о запрете на посещение гражданами храмов и других религиозных учреждений, за исключением служителей и персонала в период с 28 марта по 5 апреля. На это Санкт-Петербургская епархия на своем официальном сайте сообщила, что, несмотря на запрет, в храмах города не будут прекращены службы с участием прихожан.

РПЦ поддержала епархию Северной столицы, отметив, что вынужденные меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции в части, имеющей отношение к церквям, противоречат положениям Конституции о свободе вероисповедания.