Заводчанам напомнили о самой популярной схеме мошенничества.

В Самарской области полицейские и общественники провели мероприятие по профилактике кибермошенничества. В рамках профилактики кибермошенничеств сотрудники МУ МВД России «Сызранское» встретились с сотрудниками завода в Сызрани. Мероприятие прошло по инициативе представителя Общественного совета при территориального ОВД Павла Ашуркова.

Заместитель начальника полиции (по оперативной работе) территориального ОВД подполковник полиции Владимир Иевлев рассказал, что в последнее время участились случаи мошенничества с использованием сотовых телефонов и банковских карт, поэтому любое сообщение или телефонный звонок, предполагающий дистанционный перевод денежных средств, должен насторожить.

В сою очередь, замначальника службы участковых уполномоченных подполковник полиции Евгений Гусаров привел конкретные примеры, когда граждане, попадаясь на уловки аферистов, перечисляли им крупные суммы денег и еще раз напомнил присутствующим о простых, но важных правилах, которые помогут не стать жертвами злоумышленников.

Заводчанам напомнили о самой популярной схеме мошенничества «Ваш родственник попал в ДТП». Гражданам пояснили, что злоумышленники звонят на телефоны, представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают, что близкий человек абонента попал в беду, поэтому требуется отдать определенную сумму, «чтобы решить проблему». Полицейские рекомендовали не попадаться на подобные уловки, а также не переводить незнакомым людям деньги, не передавать свои персональные данные, реквизиты банковских карт, а также коды, приходящие на телефон.

фото: ГУ МВД по Самарской области