О борьбе с нелегальной алкогольной продукцией и новых методах определения контрафакта в магазинах и в местах общественного питания говорили на семинаре, который провел в Сызрани заместитель областного министра экономического развития и торговли Михаил Жданов.

5 октября на семинаре, проведённом в Доме молодёжных организации, общественникам, сотрудникам полиции и органов власти рассказали о падении доходов в областной бюджет из-за роста нелегальной продажи алкоголя. Глава Сызрани Николай Лядин отметил, что контрафакт часто становится причиной отравления граждан.

– Борьба с нелегальным алкоголем – это, в первую очередь, здоровье людей, здоровье нации. Мы знаем цифру, что только в Самарской области за прошедший год погибло 120 человек от этой, называемой в простонародье, палёной водки, – сказал Николай Лядин.

Собравшихся на семинаре ознакомили с приложением «АнтиКонтрафактАлко» для смартфонов, которое позволяет распознавать алкогольную продукцию, не зарегистрированную в системе контроля ЕГАИС. Достаточно поднести смартфон с приложением к акцизной марке на бутылке с алкоголем, чтобы увидеть параметры содержимого, предусмотренные легальным производителем.

Если они не совпадут с информацией, указанной на этикетке, то перед потребителем - нелегальный алкоголь.

Отметим, что в Самарской области за период с 25 сентября по 2 октября Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области были проведены контрольные мероприятия в пяти торговых точках в Сызрани, Самаре, Чапаевске, и Красноярском районе.

В ходе проверок были выявлены нарушения в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято 1 215,15 литров пива, пивных напитков, 35 литров лицензируемых видов алкогольной продукции. В отношении двух индивидуальных предпринимателей и двух организаций, возбуждены административные производства, сообщили в минэкономразвития и торговли.

Также в указанный период на территории Сызранского района проведен мониторинг 20 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в 20 торговых объектах.