Инспектор Терехин рассказал, как обезопасить себя горожанам в темное время суток.

В конце декабря в России световой день самый короткий, а ночи – самые длинные. В связи с этим, младший лейтенант полиции, инспектор ППСП МУ МВД России «Сызранское» Дмитрий Терехин решил напомнить горожанам правила личной безопасности на улице в темное время суток. Они должны помочь сызранцам максимально избежать опасных ситуаций.

- Выбирайте маршрут не короткий, а безопасный, даже если дорога в последнем случае займет гораздо больше времени. Любым способом избегайте передвижения в одиночестве в малолюдных и плохо освещаемых местах, исключите из своего маршрута пустыри, длинные заборы промышленной зоны, проходы под мостами и эстакадами, темные дворы и т. п. - рассказывает Терехин.

Также инспектор рассказал, что нужно делать гражданам, если у них есть подозрение, что их преследуют.

- В этом случае звоните в любую входную дверь, наберите по мобильному телефону родственника или друга и расскажите, где вы находитесь и в какую ситуацию попали. Начните кричать, не стесняйтесь при этом выглядеть глупо – лучше лишний раз перестраховаться, чем рисковать здоровьем или жизнью, - отметил лейтенант полиции.

Дмитрий Терехин также напомнил, что если человек все-таки стал жертвой злоумышленника, ему незамедлительно нужно сообщить о случившемся в полицию по телефону вызова экстренных служб 112.

Напомним, что за минувшую неделю в Сызрани было возбуждено 38 уголовных дел, в том числе за двойное убийство. Более половины из всех уголовных дел оказались тяжкими (21). Десять дел возбуждено из-за краж, 15 – против незаконного оборота наркотиков, 1 – за мошенничество, а также за два убийства на ул. Котельной.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Самарской области