Мигранты должны отказаться от участия в незаконных митингах и пикетах.

Трудовых мигрантов намерены не пускать в Россию без подписания «соглашения о лояльности», которое предполагает отказ от участия в несанкционированных митингах и пикетах. Законопроект, кардинально меняющий условия въезда и пребывания иностранцев, опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов, а также на сайте МВД.

В тексте «соглашения о лояльности» содержится отказ как от участия в экстремистских организациях, так и в «несанкционированных митингах, демонстрациях, шествиях или пикетировании». Одновременно иностранец обязуется оплатить расходы на его высылку из страны в случае «нарушения условий соглашения о лояльности».

МВД предлагает ввести три новых миграционных режима пребывания в России:

- режим краткосрочного пребывания (не более 90 дней суммарно в течение календарного года);

- режим долгосрочного пребывания (свыше 90 дней суммарно в течение календарного года без получения разрешения на постоянное проживание);

- постоянное проживание (бессрочно).

Оговаривается, что высылать иностранцев из страны можно не только по решению суда, но и во внесудебном порядке – на основании акта МВД, если его пребывание «сопряжено с угрозой конституционно защищаемым ценностям».

Помимо лояльности и патентов, для работы, мигрантов предлагают обязать сдавать отпечатки пальцев и регистрироваться на портале госуслуг. Желающие привлечь мигрантов работодатели должны записываться в реестр, указывая число работников и передавая затем сведения о контрактах. Некоторые эксперты в миграционной сфере не исключают, что новый закон усложнит наем мигрантов на российские стройки.

Фото КТВ-ЛУЧ