Отсутствие жилья влечет за собой другие проблемы.

Сейчас по действующему законодательству детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, полагается благоустроенное жильё при достижении ими 18 лет. О нюансах соответствующего законопроекта, который разработало МВД России, рассказывает Парламентская газета.

Однако, в стране на 1 января 2021 года претендентов на жилье от государства насчитывалось 283,6 тысячи. У почти 193 тысяч детей-сирот 18-летие уже наступило, но их право на квартиру так и осталось не реализовано.

Отсутствие жилья и, как следствие, невозможность получить регистрацию по месту жительства влекут другие проблемы для данной категории граждан. Так, согласно законодательству, они могут быть привлечены к ответственности за проживание по месту жительства без регистрации и не могут рассчитывать на меры социальной поддержки, которые предоставляются по территориальному принципу.

По этой причине новый законопроект МВД предполагает, что дети-сироты могут быть поставлены на регистрационный учёт по адресу муниципального образования, в котором они проживают. Правда, насколько данная мера ускорит процесс обеспечения детей-сирот жильем, до конца не понятно.

Но то, что предложенная мера даст вчерашним воспитанникам детдомов доступ к соцподдержке, обнадеживает продолжением.

фото: pixabay