Тем, кто решится на обман грозит уголовная ответственность.

Полиция Самарской области предупредила жителей региона о наказании для тех, кто не привился от коронавируса и решится на обман. Правоохранители призывают жителей сообщать о случаях получения и использования поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса и отрицательных результатов теста.

- При приобретении сертификата о вакцинации без прививки есть вероятность стать жертвой мошенников - заплатить деньги, а документ не получить. Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена не только в отношении должностных лиц, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но для граждан, покупающих и использующих их, - предупреждают сотрудники полиции.

Сообщать о фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от COVID-19 можно по телефону дежурной части ГУ МВД России по Самарской области: 8 (846) 278-22-22 или 112, или по телефонам дежурных частей городских и районных отделов. Кроме того, оставить свое обращение можно на сервисе сообщений сайта 63.мвд.рф.

Ранее доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал «Российской газете» о том, что ждет тех, кто продает или приобретает поддельные сертификаты о вакцинации.

По его словам, ответственность может наступить по части 3 статьи 327 УК РФ, предусматривающей ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до одного года за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта, либо использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

Кроме того, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил можно получить штраф в 80 тысяч рублей или исправительные работы. Если деяние по неосторожности повлекло смерть человека - то виновному грозит до пяти лет лишения свободы.

Фото КТВ-ЛУЧ