Напомним, что с 18 марта вступил в силу пункт в правилах дорожного движения, который обязывает водителей в случае остановки на проезжей части (либо обочине) вне населенных пунктов в темное время суток надевать световозвращающий жилет. Правило распространяется и на дневное время – в условиях ограниченной видимости.

Данное нововведение вызвало многочисленные вопросы у автолюбителей, особенно автовладельцев интересовал вопрос о возможных санкциях за невыполнение этих требований.

На сайте сызранской полиции появилось официальное разъяснение. В ГИБДД считают, что водителю необходимо обязательно купить такой жилет, ибо в этом случае снижается риск получить травму на дороге.

Правда, в ГИБДД также подчеркнули, что у сотрудников патрульно-постовой службы нет права проверять наличие такого жилета. В тоже время правоохранители считают, что:

- При выходе из транспортного средства, водитель автоматически становится пешеходом. Согласно пункту 4-1 Правил дорожного движения, при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Законодательно за нарушение данного пункта Правил предусмотрена административная ответственность – штраф 500 рублей, - говорится в сообщении ГИБДД.