В сызранском военкомате набирают парней, желающих последовать этому примеру.

Уроженец Сызрани, полковник Виктор Алексеев помог ефрейтору из своей бригады Виталию Нехорошеву стать завидным женихом. Благодаря службе в Дзержинске, в бригаде материально-технического обеспечения Западного военного округа, ефрейтор получил от Министерства обороны деньги на приобретение жилья в Нижнем Новгороде.

Дело в том, что полковник Виктор Алексеев родом из Сызрани, поэтому он ежегодно приглашает земляков служить под своим командованием в Нижегородской области. Как и два года назад, сегодня полковник вновь прибыл в сызранский военкомат и набирает контрактников.

– Виталий Нехорошев сначала отслужил год срочником, а потом по моему приглашению стал контрактником и отслужил еще 4 года военным водителем. В результате минобороны предоставило ему право оформить военную ипотеку, – пояснил КТВ-ЛУЧ полковник Виктор Алексеев.

Узнав об этом, ефрейтор женился и стал подыскивать себе квартиру.

– Теперь мы с женой хотим ребенка. Военная ипотека оформляется очень быстро, в течение месяца. А далее оформляется целевой жилищный займ, то есть банк полностью оплачивает выбранную мной квартиру, а Министерство обороны платит банку по 24 923 рублей в месяц. С первого же дня службы на каждого контрактника министерством закладывается данная сумма в месяц, то есть через несколько лет к моменту выдачи ипотеки у военнослужащего на индивидуальном счету накапливается солидная сумма, – рассказал ефрейтор Нехорошев.


В военкомате Сызрани сейчас идет очередной набор в бригаду МТО полковника Алексеева в Дзержинск. Парней привлекает то, что контрактная служба похожа на работу – с 8:00 до 18:00 и два часа перерыв на обед. Контрактник может служить и параллельно обучаться заочно в вузах, - сообщил военный комиссар Сызрани, октябрьска, сызранского и Шигонского района Рафаэль Файзиев.

Ежемесячное довольствие контрактника на водительской должности от 28 до 67 тысяч рублей. Жить даже новичку-контрактнику можно в городе, снимая жилье, которое оплатит Минобороны, либо в воинской части, в общежитии кубриковой системы, в комнате на 2-4 человек.

Сегодня уже каждый седьмой молодой контрактник в бригаде МТО – это сызранец.


Фото Виталий Нехорошев, специально для КТВ-ЛУЧ