Местами появились перешейки, по которым реку можно перейти в брод.

Река Тишерек в Сызранском районе серьезно обмелела. Об этом пишут рыболовы в тематических чатах в мессенджерах. Они делятся фотографиями, на которых на месте водоема осталась, по сути, «большая лужа». Там даже образовался перешеек, по которому можно перейти реку в брод.

Отметим, что река Тишерек вместе с рекой Уса впадает в часть Куйбышевского водохранилища, которое перетекает в Саратовское. Между ними, кстати, находится и Жигулевская ГЭС. Как сообщает «Московский комсомолец Казань», с 11 октября по 2 ноября уровень воды Куйбышевского водохранилища у Казани снизился до 50,1 метра. До конца ноября уровень может оказаться на отметке 49,74 метра. Причиной является низкая величина суммарного притока в Куйбышевское водохранилище и установленные с 11 сентября Росводресурсами сбросными расходами 4 700 кубометров в сутки.

Напомним, что недавно рыбаки оказались серьезно удивлены сильному обмелению реки Уса, которая проходит через Сызранский и Шигонский районы. Там также образовались места для пешеходного перехода через реку. Когда вода вернется в водоемы – сказать сложно.


Фото: группа Whatsapp «Рыбалка Шигоны»