
Часть соотечественников заявила об упадке движения.
Половина россиян ничего не знает о деятельности профсоюзов в России, а большинство считает, что профсоюзное движение находится в упадке.
Как сообщили эксперты SuperJob, 23 марта - день создания федерации независимых профсоюзов РФ и к этой дате россияне оценили деятельность профессиональных организаций.
Как оказалось, положительно к работе профсоюзов относятся 30 процентов тех, кто знаком с деятельностью организаций. А негативно - 21 процент.
- Судя по комментариям, россияне считают профсоюзы недееспособными, утратившими самостоятельность и существующими «для галочки». Звучали мнения о том, что организации плохо защищают интересы работников, а взносы - пустая трата денег, - пояснили аналитики.
При этом большинство россиян уверены, что профсоюзы нужны и могут быть полезны, 13 процентов считают их ненужными. Треть заявили о кризисе профсоюзных организаций, и лишь 9 процентов видят признаки подъема.
- Россияне ждут модернизации профсоюзного движения: «Нужны реальные профсоюзы, которые будут защищать права трудящихся на местах», «Только независимые организации, действующие в интересах работников», - подчеркнули авторы опроса.
фото: КТВ-ЛУЧ