Выпитая бутылка пива может дать и порядочному человеку очень неприятный противозаконный результат.

Почти полторы тысячи жителей Сызрани появились в общественных местах пьяными. По данным межмуниципального управления МВД, за прошедший год сотрудниками полиции составлено протоколов на 1430 нетрезвых человек на улицах, в автобусах, в парках, в торговых центрах. Все они стали фигурантами дел за нарушение административного законодательства.

– Всего составлено 6664 протоколов. Из них 6 за употребление алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом; за мелкое хулиганство – 115, – сообщил в городской Думе начальник МУ МВД «Сызранское» Денис Кириллов.

Появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой наказание в виде штрафа или административного ареста на срок до 15 суток. В свою очередь арест может забрать отца из семьи, а предприятие лишить одного из сотрудников, что тоже не слишком хорошо. Иными словами, санкции есть, но они выглядят либо слишком мягкими, либо чересчур строгими, считают эксперты, основываясь на опросах россиян.

Зачастую граждане говорят, что нужно очень постараться, чтобы оказаться в таком состоянии опьянения, которое (как сформулировано в законе) оскорбит «человеческое достоинство и общественную нравственность». Одного запаха изо рта может быть достаточно для того, чтобы стать нарушителем административного кодекса.

Фото КТВ-ЛУЧ