Военный воспользовался доверием членов созданной подкомиссии.

Майора из Сызранского вертолетного училища осудили за мошенничество. Известно, что преступление было совершено еще в октябре 2018 года, когда в СВВАУЛ создали подкомиссию. Она занималась организацией испытаний военнослужащих по присвоению, либо подтверждению классной квалификации «мастер».

43-летнего Сергея Кирина по устному приказу председателя этой подкомиссии назначили оформлять отчетные документы. Воспользовавшись доверием ее членов, мужчина внес ложные сведения в ведомость - проставил себе оценки, позволяющие получать за квалификацию дополнительную выплату. При этом майор знал, что его бы не допустили к сдаче испытаний из-за ненадлежащей физической подготовки.

В результате к 2019 году, размер незаконно выписанной доплаты составил более 170 тысяч рублей.

На днях Самарский гарнизонный военный суд огласил Кирину приговор. Его признали виновным в мошенничестве и приговорили к штрафу в 50 тысяч рублей. Как пишет "Волга Ньюс", во внимание суд принял наличие у майора двух детей, один из которых является малолетним, и добровольное возмещение ущерба, а также исключительно положительную характеристику командования.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Фото: pixabay