Самарастат обнародовал результаты очередного мониторинга цен.

Свежие помидоры, яблоки и белокочанная капуста. Эти товары стали лидерами по росту цен в Самарской области на минувшей неделе. Они подорожали почти на четыре процента.

Килограмм томатов обойдется покупателям в 172 рубля, яблок – в 96 рублей, а кило капусты можно купить за 56 рублей.

На два с лишним процента выросла цена на бананы – до 79 рублей за килограмм. Почти на два процента подорожало цельное молоко 2,5-3,2% жирности и сахар – песок. Литр молока можно купить за 76 рублей, а кило сахара – за 55 рублей. Таковы данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг за период с 15 по 21 января, который провел Самарастат.

Из непродовольственных товаров лидером по росту цен стали детские подгузники, подорожавшие на четыре процента - до 177,5 рублей за упаковку из десяти штук. Почти на три процента увеличилась цена на туалетную бумагу, рулон которой теперь обойдется рядовому потребителю в 19 рублей.

Что касается лидеров по снижению цен, то здесь продолжилась тенденция предыдущей недели. Снова подешевели куриные яйца и свекла. Цены на эти продукты снизились на три с лишним процента – до 78 рублей за десяток и 37 рублей за килограмм.

Фото: pixabay.com