Примерный подсчет показал, хватит ли этих денег на то, чтобы собрать ребенка в школу.

Понедельник 2 августа для некоторых родителей начался с смс'ки от Сбербанка России: пилик-пилик! - поступила на счет социальная выплата 10 000 рублей на детей школьного возраста. Не откладывая на "завтра", россияне оперативно составили примерный список необходимых школьных товаров дабы выяснить, что можно будет купить на президентское пособие.

Одежда

"Парадно-выходную" белую рубашку или блузку можно приобрести практически везде. Ценовой диапазон - от 1000 рублей до сумм с нескромным количеством нолей. Со школьной формой - сложнее. Конечно, во многих школах нет "рекомендаций" к покупке определенной формы в конкретном магазине. Девочки носят юбки с жилетом, брюки, сарафан – главное, чтобы темно-синего или черного цвета. Сложнее найти форму из "непластмассовой" ткани - в состав которой входят натуральные волокна. Такая форма есть, но не везде: это надо принимать в учет сразу - поиски будут непростыми. Итак, из подходящего по всем параметрам можно приобрести сарафан за 2600, брюки за 1800 рублей, жилет за 1200 и две белые блузки с длинным и коротким рукавом за 1600 каждая.

Итого: 8800 рублей за форму и блузки

Портфель

Кладезь знаний - портфель, часто требует от ребенка невозможного - аккуратности: хороший рюкзак пару раз может заменить баскетбольный мяч, быть подкинутым семь раз и трижды пойманным. Девочки свои сумки для учебников пользуют, конечно, аккуратнее. Но - коль стал аксессуар немодным, покупаешь актуальный. В общем-то сегодня обычные, но неплохо сделанные рюкзаки стоят от 1000 до 10000 тысяч рублей и выше. Можно заказывать через интернет, в некоторых случаях это выходит дешевле, чем покупать в магазине. Большой яркий синий ортопедический портфель для стильного старшеклассника обойдется в 3500 рублей

Итого: 3500 рублей за портфель

Физкультура: весь год тренируем кошелек

Купить спортивный костюм сегодня проще всего. Благо, магазинов спортивной одежды сейчас много. За 1800 рублей можно купить футболку, трико и носки. А вот на спортивный костюм для занятий на улице придется раскошелиться. Спортивный костюм и кроссовки обойдутся как минимум в 5400 рублей.

Итого: 7200 рублей за спортивную форму

Школьные принадлежности и канцелярию можно заказать по интернету. Дешевле и практичнее.

Итого: 4000 рублей за школьные принадлежности

В итоге за сборы в очередной класс раскошелиться придется на 23 500 рублей. Но ведь потребности ребенка никогда нельзя просчитать на 100%: вырастет к зиме - станет нужна обувь, зимняя куртка, комбинезон. Одним словом, можно смело готовить половину "первосентябрьских" трат.

Так что путинская выплата школьникам, несомненно, помогла, но все расходы не покрыла.

Фото: РГ