На территории региона в ближайшие пару лет построят ветряные электростанции.

Правительство Самарской области и Фонд развития ветроэнергетики подписали соглашение о сотрудничестве, которым предусмотрено строительство в 2022–2023 годах на территории региона ветряных электростанций совокупной мощностью 300 МВт.

Соглашение, подписанное 4 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума, предполагает проработку и реализацию проектов строительства ветропарков на территории региона, определяет общие принципы сотрудничества сторон.

- Это не только инвестиции, не только экономическая составляющая. Важнейшая составляющая – экологическая. Вопросам экологии мы уделяем все больше и больше внимания. Это запрос времени, – отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В свою очередь, гендиректор ООО «УК «Ветроэнергетика» Александр Чуваев пояснил, что в Самарской области будут строиться ветряные электростанции мощностью 236,6 МВт в Самарской области. Планируется, что электростанции начнут подавать электроэнергию и мощности на оптовый рынок электроэнергии, мощности (ОРЭМ) в четвертом квартале 2022 года.

Поможет ли установка ветряных станций снизить тарифы на электроэнергию в Самарской области? Специалисты отмечают: стоимость электроэнергии в странах с большими объемами установленной мощности ветряных электростанций, как правило, ниже, чем в странах с доминирующей угольной генерацией. По мнению экспертов, в России «зеленая» электроэнергия будет следовать общемировым тенденциям и в скором времени станет дешевле электроэнергии из традиционных источников.

Напомним, что с осени 2018 года в нашем регионе работает солнечная электростанция, которая является одним из крупнейших объектов такого рода в стране.

Фото: pixabay