Мальчику в скором времени предстоит серьезная операция.

Тяжелобольной Саша Прокофьев из Сызрани прилетел вместе с мамой в Израиль. Этой новостью мама поделилась со своими земляками в личном Instagram. Этого события семья Прокофьевых ждала долго. Чудо случилось благодаря собранным средствам, которые пожертвовали неравнодушные люди на лечение мальчика. Напомним, что маленький сызранец мужественно борется со стенозом гортани. Из-за этой патологии малыш не может нормально дышать и глотать, страдает приступами удушья.

В Израиле маленькому пациенту предстоит долгожданная встреча с ЛОР-врачом Ари Диро, который может с помощью пластической операции полностью восстановить функцию дыхания. Жители Сызрани помогали мальчику и материально, и молитвенной поддержкой, а решающее действие в сборе средств оказал благотворительный фонд WorldVita. Была определена «цена» излечения ребенка - 7,68 млн рублей. 10 февраля мама мальчика Елена сообщила о закрытии сбора, и счастливая семья стала собирать документы для перелета.

- Мы наконец-то в Израиле! - написала в соцсети вечером 1 марта Елена. Мама мальчика сняла на видео фрагменты пути - а он, как рассказала сызранка, был непростым.

По словам сызранки, целые сутки она с сыном добиралась с пересадкой в Москве. Лететь было страшно, Саша сначала очень нервничал, но потом успокоился и уснул. 9 марта предстоит сдача анализов, а пока мы привыкаем к новой обстановке. Молодая женщина просит помолиться за ее сына и благодарит всех, кто помог ее мальчику. Впереди у Саши - немало испытаний, но все они станут шагами к конечной цели: излечению ребенка, который сможет дышать без трахеостомы и без болей.

Фото: Instagram Елены Прокофьевой