В конце прошлой недели в Самарской губдуме во втором чтении был принят проект закона о бюджете Самарской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Сызранские депутаты прокомментировали бюджет губернии.

Бюджет профицитный - доходы в нем превышают расходы, и социально направленный. Около 70% губернских денег пойдёт на социальные нужды.

Сызранские депутаты в Губдуме высказали свое отношение к принятому проекту закона о бюджете.

- Мы проработали совместно с сызранской администрацией все основные статьи, с которыми мы должны зайти в каждое министерство, - сообщил Денис Кравчук. - Если говорить укрупненно, то первоочередная задача - это улучшение всех сызранских учреждений, второе - это образовательный сектор. Также всех волнует транспортная инфраструктура, она остаётся в денежном эквиваленте не менее, чем была в 2018 году. Надеемся, что с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета для Сызрани высвободятся дополнительные средства.

Владимир Симонов подчеркнул, что за счёт бюджета Самарской области появилась возможность поднять зарплату социальным работникам.

- Также стоит отметить, что, практически все поправки депутатов, касающиеся Сызрани, приняты - заметил депутат. - Из 15 поправок лишь две отклонены, остальные поставлены в лист ожидания. Поправки касаются благоустройства дворовых территорий, строительства дорог, строительства новой школы в центре города, а также детской поликлиники в районе ЗТМ. Суммы, которые планируется выделить на Сызрань, будут озвучены чуть позже.

К проекту бюджета поступило 428 поправок и предложений на общую сумму 86,1 млрд рублей. Больше всего поправок касается образования, дорожного хозяйства, объектов коммунальной инфраструктуры, обеспечения жильём и транспорта. Профильный комитет думы рекомендовал учесть 20 поправок на общую сумму 14 млрд 373 млн рублей на три года. Большая часть поправок, в том числе и часть сызранских, будет рассмотрена в ходе исполнения областного бюджета.

Отметим, что пока в проекте не учтены безвозмездные поступления из федерального бюджета, которые должны будут составить порядка 21 млрд рублей.

В итоге, на 2019 год доходная часть бюджета составит 136 млрд 894 млн рублей, расходная - 136 млрд. 752 млн рублей, профицит - 141,7 млн рублей.