Бизнесмен из Октябрьска с 2007 года штурмует выборы в самарском регионе, но пока безуспешно.

Житель Октябрьска Виктор Русин намерен вновь побороться за кресло мэра Жигулевска. Это будет уже третья попытка бизнесмена возглавить администрацию этого города. Конкурс на выбор нового главы Жигулевска стартовал в пятницу, 22 октября. Напомним, ранее мэра Жигулевска Сергея Федотова в прямом эфире ТВ отправил в отставку губернатор Дмитрий Азаров за то, что тот не смог организовать отопительный сезон.

Виктор Русин не первый раз штурмует выборы в самарском регионе. Совсем недавно он во второй раз попытал счастья на выборах мэра Сызрани, дважды был кандидатом в мэры Тольятти и того же Жигулевска, по одному разу боролся за кресло мэра Самары и Новокуйбышевска. Рекордным в его политической карьере было участие в выборах мэра родного Октябрьска. Первый раз он участвовал еще в прямых выборах 2007 года и дважды – уже на конкурсной основе. Увы, но пока ни одна попытка похода во власть для Русина не увенчалась успехом. Впрочем, 58-летний бизнесмен не отчаивается и готов вновь попытать счастья на политической арене.

- Ради спортивного интереса – конечно пойду, возьму и буду участвовать! Моя программа не меняется: я оздоравливаю общественные отношения, потому что только когда будет взаимодействие между властью и обществом – тогда и будет движение. Я предлагаю общепринятые ценности, так называемый «Культурный код россиянина»: святость труда, уважение старших, крепость семьи. Мне некоторые говорят: «все меняется, а ты – по старым ценностям живешь». А я считаю, что фундамент человека должен быть один. То, что меняется все – есть ЛГБТ, есть «красные», есть «черные» - у всех есть свои интересы, у меня же – общечеловеческие ценности. И если я с ними буду интересен обществу и тем, кто принимает решение, значит буду бороться. Я упрямый. Кстати, никто не сказал мне ни разу в глаза, что я не прав, - рассказал Виктор Русин в эксклюзивном интервью КТВ-ЛУЧ.

Документы на конкурс Виктор Русин намерен подать на будущей неделе. Прием документов от претендентов на кресло мэра продлится до 6 декабря. Итоги конкурса, предположительно, будут подведены к 10 декабря. Все это время обязанности главы Жигулевска будет исполнять заместитель бывшего мэра Вячеслав Нижегородов.

Что касается конкурсной комиссии, то от Жигулевска в ее состав вошли председатель местной Думы Юрий Смеловский, руководитель депутатской группы «Единая Россия» Сергей Гришин, председатель депутатской группы «Справедливая Россия» Роман Новиков, а также экс-мэр города и действующий депутат Владимир Классен. Также в конкурсную комиссию войдут четыре представителя правительства Самарской области.

Фото: КТВ-ЛУЧ