Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Путин о переводе такси на российские авто

Правительство РФ рассмотрит вопрос замещение парка такси и каршеринга автомобилями российской сборки. Соответствующее поручение кабинету министров дал президент России Владимир Путин. Ранее с такой инициативой выступал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, он же занимался ее проработкой вместе с Советом Федерации ФС РФ и АВТОВАЗом.

В поручении президента указано, что правительству предстоит «рассмотреть вопрос о разработке и применении требований к локализации производства автомобилей, используемых при оказании услуг по перевозке пассажиров легковым такси и услуг каршеринга, с учетом возможных объемов их производства российской автомобильной промышленностью...». Ответственным за выполнение назначен премьер-министр России Михаил Мишустин, срок вопроса - до 1 августа. Цель - стимулировать спрос на отечественную промышленную продукцию, говорится в официальном документе.

Правила мобилизации мужчин по смс

СМС-сообщения от Минобороны будут информировать подлежащих мобилизации граждан о получении повестки, но сами к ней приравниваться не будут. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

- СМС - это не повестка, это всего-навсего оповещение о том, что повестка сформирована, - пояснил депутат.

Парламентарий отметил, что, вероятнее всего, в присылаемом на смартфон сообщении будет текст типа «Уважаемый Иван Иванович, для вас в реестре военнообязанных сформирована повестка, просьба ознакомиться с ней на Госуслугах». Депутат также добавил, что к человеку, не получившему соответствующую СМС, не будут применяться предусмотренные законом санкции.

Заявление Минздрава о смертельной опасности

В Самарской области растет число погибших от напитка «Мистер Сидр». Об опасности смертельного напитка рассказали в региональном Минздраве.

- Уже 15 человек в регионе Самарской области пострадали от напитка «Мистер Сидр». Состояние 12 пациентов оценивается как средней степени тяжести. Если вы употребили напитки «Мистер Сидр», незамедлительно обратитесь в медицинское учреждение, а если купили, но еще не успели выпить, не пытайтесь даже попробовать их содержимое, - сообщили в ведомстве.

Медики перечислили первичные симптомы острого отравления, которые наблюдаются у пострадавших: тошнота, рвота, пониженное или повышенное давление, нарушение зрения.

Излучение зашкалит

По данным синоптиков в конце рабочей недели на Самарскую область обрушится мощное ультрафиолетовое излучение. По прогнозу синоптиков, УФ-индекс в четверг, 8 июня, составит 9 баллов. А в пятницу вырастет до 10 баллов.

Эксперты считают, что значение УФ-индекса в пределах 0-2 полностью безопасно, при нем можно сколько угодно времени проводить под открытым небом. А вот уже при значении 7-8 риск для взрослого человека уже очень высокий. При такой интенсивности излучения необходима защита (одежда, крем), а находиться под солнечными лучами в период с 10 до 16 часов рекомендуется непродолжительное время. При значении УФ-индекса от 8 до 11 требуется повышенная защита. В такие дни в полуденные часы рекомендуется оставаться дома, а вне помещений находится в тени.

Фото: КТВ-ЛУЧ