Героя России обвинили в «сознательном нарушении государственной границы Украины».

Герой России пилот Дамир Юсупов оказался в базе данных скандально известного украинского сайта «Миротворецъ». Знаменитого летчика обвиняют в неоднократном нарушении украинской госграницы во время полетов в Крым.

Внесение в базу данных «Миротворца» означает запрет въезда на Украину. Сроки подобных ограничений как правило не ясны. Ранее в черный список попадали телеведущий Владимир Познер, актер Сергей Безруков, путешественник Федор Конюхов. Авторы сайта считают, что все, кто попадает в писок, угрожает национальной безопасности страны.

Напомним, 15 августа 2019 года самолет А-321 под управлением Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина совершил аварийную посадку на кукурузное поле спустя 15 минут после вылета из аэропорта Жуковский. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа, все они остались живы.

Ранее Дамир Юсупов долгое время жил и работал в Сызрани, здесь живут его родители, братья, родственники и друзья. После случившегося командиру экипажа Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину президент Владимир Путин присвоил звания Героев России.

фото: сайт президента РФ