Грунтовая дорога, пролегающая через чащобу, привела водителей нескольких автомобилей на поляну колдунов, близ села Рачейка, Сызранского района.

28 октября видео об этом путешествии появилось на канале Олега Боцмана в YouTube.

– Рекомендуем для посещения с детьми, – написал автор видео под впечатлением от увиденного в пути.

Недалеко от поляны колдунов есть пещера-водопад «Девичьи слезы. Она укрыта в лесном овраге. По дну оврага течет ручеек, бурный после ливня или весной с таянием снега, или едва заметный, в летнюю жару, и срывается с четырехметрового обрыва водопадом.

Но самое интересное ждет путешественника внизу. Огромная арка пещеры шириной около 20 метров полностью перегораживает овраг. Под козырьком ее находится небольшое озеро диаметром 4,5 м, куда падает ручей. Зимой водопад замерзает и превращается в живописный ледяной столб.

За струями воды находится большой грот, переходящий в пещеру, общая протяженность ее ходов 56,4 м. На потолке грота можно увидеть причудливые минеральные наросты. Всего таких пещер в Самарской области насчитывается девять, и все они находятся в Сызранском районе.

Чуть ниже по ходу оврага, в 160 м находится еще один похожий водопад, названный Девичьи слезы-2. Размерами он уступает своему соседу, но тоже имеет грот и пещеру. Водопад находится в труднодоступном месте, поясняют путешественники.


Видео: Олег Боцман YouTube