Специалисты говорят, что цена на узаконенные гаражи в стране вырастет.

Депутаты Государственной думы приступили к разработке законопроекта по урегулированию прав граждан на гаражи и земельные участки, расположенные на них. Данный документ парламентарии уже одобрен в первом чтении. Как сообщили представители партии «Единая Россия», новый законопроект затронет, по меньшей мере, три с половиной миллиона жителей страны.

- Так называемая «гаражная амнистия» избавит граждан от необходимости самостоятельно обеспечивать кадастровый учет объекта, поскольку он будет проводиться органом местного самоуправления, - рассказал глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. - Также при оформлении права собственности на гараж и землю россиянам не придется оплачивать госпошлину.

Законопроект подробно описывает механизм предоставления гражданам земельных участков под гаражами, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и которые были возведены до появления Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 года). Чиновники признают патовую ситуацию, в которую завели современные законы. Если ты хочешь оформить объект - тебе нужны права на землю под ним. А если хочешь оформить землю, то тебе нужен объект.

По законопроекту, до 1 января 2026 года, гражданин, использующий гараж, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором он расположен, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти, или же гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Документы для получения льгот регионы будут устанавливать по своему усмотрению.При этом авторы законопроекта подчеркивают: амнистия будет действовать только для капитальных гаражей, «ракушек» она не коснется.

Тем временем, автоэксперт Алексей Хресин считает, что в случае принятия закона «цена на дом для машины» вырастет очень быстро.

- Цена на узаконенные гаражи в стране вырастет. Если сейчас их можно было купить и пользоваться, «пока не снесут», то имеющий документы объект станет недвижимым имуществом, а, следовательно, цена на него станет выше. По этой причине тем, кто задумывался над покупкой такого объекта, нужно решаться, пока не поздно. Впрочем, 100% уверенности нет, ведь в любой момент все могут переиграть заново, - заключил Хресин.