Гражданам грозит штраф до 50 тысяч рублей за привычку оставлять вещи в подъезде.

Многие россияне привыкли оставлять велосипеды, коляски, самокаты, санки и прочие вещи в подъезде, чтобы не заносить все это в квартиру. Конечно, первая опасность в том, что их могут украсть. Но это еще не все риски. За подобную привычку оставлять свои крупногабаритные вещи в подъезде, можно нарваться на штраф. Например, после жалобы соседей.

Это могут признать нарушением норм пожарной безопасности,- пишет «РИА Недвижимость» со ссылкой на исполнительного директора Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России Наталью Грешнову.

По словам юриста, закон запрещает хранить в подъезде крупногабаритные вещи, например, велосипеды, бытовую технику, большие коробки и так далее. Будет нарушением, если они закрывают проходы и размещаются на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы или кровлю.

Любой человек может пожаловаться на это в пожарный надзор. Специалисты проведут проверку, а если найдут нарушения, то физическим лицам грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Если размещение вещей в подъезде привело к повреждению чужого имущества при пожаре или по этой причине пострадали люди, то штраф будет больше - от 40 до 50 тысяч рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ