Известно три таких чудесных случая.

Все они зафиксированы и описаны в медицинской литературе. Первый случай был зафиксирован в Великобритании, где у 61-летнего мужчины с лимфомой Ходжкина исчезли несколько очагов рака. Еще до сеанса химиотерапии пациент заразился COVID-19 в тяжелой форме и после болезни обнаружилось, что множественные опухоли прошли. Еще два похожих случая произошли в Италии, где у 20-летнего мужчины после тяжелой формы коронавируса исчезла так называемая неходжкинская лимфома (это тоже злокачественное заболевание лимфатической системы). Третий случай произошел с 61-летним миланцем и тоже с опухолью лимфатической системы.

- Описанные случаи вполне реальны, и могут иметь несколько объяснений. Во-первых, хорошо известно, что некоторые вирусы могут заражать злокачественные клетки, и убивать их. Не исключено, что нечто подобное произошло с пациентами, у которых исчезли опухоли после перенесенной коронавирусной инфекции., - пояснил в интервью АиФ вирусолог, член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков.

Эксперт предостерегает, что подобную информацию не стоит принимать, как руководство к действию. Избавляться от рака с помощью ковида весьма опасно ибо вероятность того, что эта инфекция избавит от рака, ничтожна.

фото: pixabay.com