На предприятии не согласились с обвинениями.

В Роспотребнадзоре Самарской области обвинили предприятия региона в небрежном отношении к рекомендациям ведомства. Об этом представители главного санитарного ведомства заявили на заседании регионального оперативного штаба и пригрозили закрытием предприятий.

Речь идет, в частности, идет о маслозаводе в Пестравке, где заболело коронавирусом сразу 19 человек. В Роспотребнадзоре заявили, что работников предприятия у которых выявили признаки респираторных заболеваний, вовремя не изолировали.

- Также оказалось, что один из сотрудников вышел во время отпуска на работу уже зараженным и никому об этом не рассказал. У него болезнь находилась в инкубационном периоде, - пояснили в ведомстве.

В свою очередь, на предприятии заверили, что на заводе соблюдаются все предписания Роспотребнадзора и с появлением первого заболевшего всех контактировавших с ним отправляют на самоизоляцию.

- Не исключено, что рост количества обращений в больницу с признаками COVID-19 связан с массовой вакцинацией сотрудников. Сначала через эту процедуру прошло 52 человека, затем еще 58. Понятно, что не все перенесли вакцинацию хорошо, - сообщили 63.ru представители Пестравского маслозавода.

Напомним, что Минздрав Самарской области настаивает на введении ковид-паспортов на предприятиях. Предприятия, где число вакцинированных работников составит хотя бы 60%, будут получать специальные паспорта, которые будут являться допуском к работе.