Еще в среду на европейской территории России соседствовали весна и зима.

- Из-за зимнего паводка разлилась река в Ряжске Рязанской области. В Воронеже приготовились к цветению сирень и верба. В то же время в Вологодской, Архангельской и Кировской областях небо раскрасили радужные гало – этот оптический эффект обычно возникает в тихую, морозную и малооблачную погоду, - рассказали в Центр погоды "Фобос" и добавили, что арктический воздух стремительно проникает вглубь страны. Минувшей ночью 20-градусные морозы добрались до Карелии, Вологодчины, Волго-Вятского региона.

В Самарской области в пятницу, 6 января, в ряде районов ждут снегопад, метели и пронизывающий северный ветер с порывами до 15-18 м/с. Днем синоптики обещают до минус 7-12 градусов мороза. Экстренные службы бьют из-за метели тревогу и предупреждают автомобилистов о гололеде и снежных накатах на дорогах.

Однако это еще не все погодные напасти, которые ждут жителей региона в недалеком будущем. Грядут сильные морозы и в Самарской области объявлен очень высокий уровень опасности.

- Объявлен оранжевый уровень опасности. В период с 7 по 11 января в Самарской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 9 градусов и более, - говорится в экстренном сообщении МЧС.

Судя по последним прогнозам самарских синоптиков на выходных нас ожидают морозы по ночам до минус 20-25 градусов (местами до 32 градусов). Днем до 18-23 градусов мороза, без осадков.

фото: unsplash.com