Люди долгое время мучились от протекания крыши, холода из щелей и плесени на стенах ветхого дома.

Около 130 жителей Сызрани, предупрежденных о переселении из аварийного в новое жилье, заключили соглашение на денежные выплаты вместо жилплощади. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили в городском комитете по строительству и архитектуре (КСиА). Расселение их домов намечено на 2023 год. Что касается 2022-го, то денег вместо квартир захотели всего два человека.

– Собственник аварийного жилья имеет право выбора. Но если собственником он стал после признания дома аварийным, то он имеет право на денежную выплату, которая рассчитывается по определенной методике. Сейчас расселяются дома, признанные аварийными до 2017 года, – пояснили в КСиА.

Выплаты ввели после поправок в Жилищный кодекс, принятых в 2020 году, чтобы прекратить злоупотребления. Денежная компенсация получается небольшой. Речь о тех случаях, когда сразу после признания дома аварийным, все члены семьи одного собственника квартиры становились «сособственниками».

По мнению экспертов ЖКХ, некоторые люди специально покупали аварийное жилье, надеясь после его сноса получить от государства новую квартиру.

Но в ряде случаев продавцы недвижимости специально скрывали от покупателей факт признания дома аварийным. А у этих покупателей денег хватало лишь на лачугу в ветхом доме. По таким фактам, выдача нового жилья переселенцам теперь решается в судах.

Фото КТВ-ЛУЧ