Одной тысячи рублей уже не хватает для того, чтобы хоть как-то пополнить холодильник продуктами первой необходимости.

Жительница Сызрани в социальных сетях пожаловалась на рост цен в магазинах, отчего сегодня у нее на покупку продуктов питания уходит львиная доля заработной платы.

- Каждый поход в магазин обходится в районе двух тысяч рублей, - заявляет сызранка. – Обыкновенный базовый набор продуктов и сладости к чаю опустошают кошелек покупателей по счету раз! В таком случае возникает резонный вопрос: где оно, долгожданное снижение цен?

По словам горожанки, о заморозке роста цен на необходимые потребительские товары можно услышать только по телевизору, а в реальности вырисовывается совсем другая картинка.

- Батон нарезной, яблоки зеленые, сливочное масло, сметана, сосиски, колбаса, сахар, помидоры и сладости к чаю, - перечисляет наименование покупок женщина. – Все эти товары обошлись мне в сумму более одной тысячи рублей! Уже в магазины страшно становится ходить, а зарплату зато никто не повышает!

- Как я вас понимаю, - поддержала в сети женщину Анна. – Сама уже давно забыла как ходить с двумя пакетами на 1000 рублей. А если надумаю купить свежего мяса, тогда и этих денег не хватит!

Между тем, Росстат заверяет граждан, что рост цен на продукты в 2020-21 - это не специфически российское явление. Мировые цены на продукты растут уже восьмой месяц подряд и достигли максимального уровня за последние семь лет.

Добавим, что, по мнению ведущих экономистов, причинами быстрого роста цен на продукты являются ослабление курса рубля, использование импортного оборудования и ингредиентов, а также желание производителей выровнять внутренние цены на продукцию в соответствии с мировыми стандартами.

фото: соцсети