Звезда мирового тхэквондо не справилась с навалившейся чередой травм.

Известная сызранская тхэквондистка Юлия Турутина назвала причины своего ухода из большого спорта. Об этом спортсменка рассказала в эфире радио «Губерния» в рамках программы «Будь первым!».

- В конце 2019 года у меня была операция на колено, но я восстановилась после нее, вернулась в спорт спустя полгода. Конечно, меня хватило ненадолго, я еще 9 месяцев прозанималась и закончила свою карьеру, - поделилась с радиослушателями сызранская спортсменка.

Также Юлия рассказала, как ее настигла череда травм, не позволившая продолжить успешное выступление на высоком уровне.

- Я думаю, все происходило в комплексе, потому что был момент, когда колено начало болеть, но не было понятно: то ли это во время соревнования произошло, то ли это уже – как накопительный процесс. Но, как итог – хирургическое вмешательство и, соответственно – долгое восстановление. После операции я смирилась с тем, что придется долго восстанавливается. Впрочем, мне на руку сыграла пандемия, из-за которой отменялись соревнования. Поэтому я немного упустила. Когда прошло пару месяцев после операции – уже хотелось тренироваться полноценно. Я уже начала приходить на общие тренировки, но, естественно, мне тренер не давал «разгоняться», потому что нельзя было давать большую нагрузку. Самое сложное - сдержать себя, не сделать какого-то лишнего резкого движения, чтобы не навредить себе, - отмечает Юлия.

Спортсменка призналась, что строила планы на олимпийский цикл к 2024 году и в тот момент для нее была цель – восстановиться и вернуться в состав сборной России. В итоге, в сборную она вернулась, но очередная травма поставила окончательный «крест» на карьере.

- Прошел чемпионат России, я вошла в состав сборной команды, заняла третье место, но при этом опять боли начались в колене. Только набираешь форму, до определенного этапа доходишь, до высокой нагрузки, и дальше – не можешь. Приходится брать неделю отдыха. Последними моими соревнованиями был кубок России в декабре 2020 года. Прямо на соревнованиях произошло какое-то смещение, боль, и было достаточно тяжело восстанавливаться. И я поняла, что так нельзя, что сложно, тяжело. И я решила, что пора заканчивать. Пришло время начинать какую-то новую историю, - подытожила Юлия Турутина.

Напомним, лучшая тхэквондистка в истории сызранского спорта Юлия Турутина является мастером спорта международного класса, двукратным серебряным призером Всемирной Универсиады, серебряным призером Юношеских Олимпийских игр и бронзовым призером командного чемпионата мира.

Фото: аккаунт Юлии Турутиной в соцсети