Город впервые принимает соревнования такого высокого уровня.

Две спортсменки расплакались на первенстве Приволжского федерального округа по самбо в Сызрани. Девочки расстроились после поражения на соревновании и не смогли сдержать эмоции. Борьба идет нешуточная.

В прошедший четверг, 28 апреля, в Сызрани в ФОКе «Надежда» открылось первенство ПФО по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет. Соревнования такого уровня впервые проходят в нашем городе. Они приурочены к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне и 55-летию самбо в Сызрани.

- Мы очень рады принимать соревнования такого большого уровня. К нам приехали почти 500 спортсменов из четырнадцати регионов Поволжья. Наш город выставил на этот турнир свыше 20 спортсменов, - заявил руководитель городского управления по физической культуре и спорту Владимир Егоров.

Открытие первенства прошло в торжественной обстановке под звуки военного оркестра СВВАУЛа, выступили ведущие творческие коллективы города. Среди почетных гостей - депутаты Самарской губдумы, представители мэрии, Всероссийской федерации самбо и областного министерства спорта. От имени главы города участников, зрителей и почетных гостей приветствовал заместитель главы по финансам и экономике Андрей Советкин. В приветственном слове он пожелал спортсменам ярких спортивных побед.

В свою очередь, президент общественной федерации борьбы самбо и дзюдо Сызрани Тимур Шафеев пожелал юным спортсменам "показать характер" и напомнил, что самбо - это русский, президентский вид спорта.

Тимур Шафеев заявил, что наши спортсмены полностью готовы к состязаниям. Однако, как сами признались сызранские самбисты, они все равно волнуются и переживают.

До 30 апреля на турнире будет разыграно 20 комплектов медалей: 10 среди юношей (весовые категории от 35 до +71 кг) и 10 среди девушек (от 34 до +65 кг). Призеры соревнований получат право представлять Приволжский федеральный округ на первенстве России.

фото: КТВ-ЛУЧ