Продлен мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса.

Правительство России решило продлить мораторий на проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в среду, 8 сентября, на пленарном заседании Московского финансового форума.

- Сегодня хочу сказать, что правительством принято решение о продлении моратория на плановые проверки представителей малого предпринимательства на следующий год, - сказал Михаил Мишустин.

Напомним, что изначально постановление правительства, по которому запрещалось проведение плановых и внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства до конца года, вступило в силу в апреле 2020-го, когда началась пандемия. Затем срок его действия был продлен на 2021 год. Такое решение принято по поручению президента Владимира Путина.

В документе содержится несколько положений, направленных на снижение административной нагрузки на малый и средний бизнес. Постановление не распространяется на компании, чья деятельность сопряжена с рисками причинения вреда окружающей среде или здоровью людей.

фото: pixabay