Коллекцию свыше ста собственных картин собрала жительница Сызрани в своей квартире.

Впрочем, ее пейзажи украшают интерьеры и отдаленных уголков страны. Тягу к рисованию пенсионерка обрела после того, как она перенесла тяжелую болезнь.

- Два года тому назад оказалась в кардиологии из-за проблем с сердцем, - рассказывает 70-летняя Наталья. – После выписки из больницы в силу состояния здоровья стала проживать в семье старшей дочери. Заниматься привычными бытовыми делами по дому уже стало невозможно, но хотелось занять свободное время каким-нибудь интересным занятием.

По словам горожанки, изначально она планировала заняться рукоделием.

- Но с больными суставами на руках очень трудно вышивать крестиком или собирать картину из бисера, - вспоминает сызранка. – А потом в интернете я наткнулась на обучающий курс по рисованию. Начинала с самых азов, пользовалась акварельными красками, а потом захотелось освоить более сложные композиции, и начала использовать гуашь.


Как признается женщина, в детстве к художественному увлечению ее совершенно не тянуло.

- А сейчас рисование стало для меня настоящей отдушиной, праздником для души, - признается Наталья. – Больше всего люблю работать с пейзажными композициями, хотя иногда рисую животных и птиц. Стараюсь выбирать яркие, сочные краски, которые притягивают взгляды и поднимают настроение.

В квартире дочери, где сейчас проживает пенсионерка, уже собралась настоящая экспозиция. Коллекция Натальи уже насчитывает свыше ста работ. Очень много картин сызранка подарила близким родственникам и друзьям. Ее пейзажные мотивы разлетелись по разным городам России - в Ижевск, Магнитогорск и даже Сахалин.



фото: специально для КТВ-Луч