Майские заморозки стали серьезной проблемой для садоводов.

Настроения апокалиптические, ибо пострадали не только грядки с клубникой. Вторая волна минусовых температур пришлась на момент цветения деревьев — на вторые майские праздники. На вопрос, что делать отвечают опытные садоводы.

В зоне риска те деревья, которые уже давно цветут или отцвели. Советы дает опытный агроном Василий Яковлев:

- Если ваши яблони еще не успели зацвести или сделали это непосредственно перед наступлением холода, то шансы на спасения у них очень высоки. Сейчас вам надо избавить бутоны и цветки от стресса. Лучше всего для этого подходит процедура опрыскивания холодной водой, а затем — укрытие обработанных ветвей легким нетканым укрывным материалом.

Даже если температура воздуха поднимется выше +15+18 градусов, укрытие не стоит снимать в течение недели. На третий день после обработки рекомендуют открыть торцы укрытия, пусть ветви с цветами и бутонами проветриваются. Параллельно полезно будет подкормить деревья прямо под корень любым азотным удобрением, - посоветовал эксперт в интервью АиФ.

Есть шанс спасти и клубнику. Вот четыре простых шага, которые могут вернуть к жизни даже безнадежно обмёрзшие растения:

  • Явно поменявшие цвет побеги и почерневшие листья вы уже не восстановите, их придется удалить, чтобы они не стали рассадником болезней. Обеззараженным в растворе марганцовки секатором обрежьте поврежденных до здоровых тканей.
  • Оставшиеся как можно быстрее опрыскайте раствором антидепрессантов: циркона, эпина или янтарной кислоты.Но будьте внимательны: температура раствора не должна превышать + 10 градусов.
  • Если грядка не укрыта — укройте, даже несмотря на внешнее тепло, этим вы смягчите переход растений из стрессового состояния от морозов в нормальное. Если в момент заморозков клубника была укрыта, но пострадала, все равно укрытое не убирайте.
  • Решающим шагом станет подкормка препаратами, содержащими кремний. Этот микроэлемент славен своим восстанавливающим эффектом, а кроме того способствует укреплению иммунитета клубники. На квадратный метр обычно используют 100 гр кремнесодержащих препаратов или органических составов.

фото: unsplash.com